点A在数轴上表示的数是-4又3分之2,请问距点A有5个单位长度的点B表示的数是多少?

asdhferh 1年前 已收到2个回答 举报

发现与探索 花朵


距点A有5个单位长度的点B表示的数是
-4又3分之2+5=3分之1

-4又3分之2-5=-9有3分之2


8

红梅斋主 幼苗


  B‍有两个:

  在A的左边(比A小):-4又2/3-5= -9又2/3;

  在A的右边(比A大):-4有2/3+5=1/3


0