2logx 25-3log25 x=1 (第一个底数25,第2个底数x)

心水MM 1年前 已收到2个回答 举报

莎士B亚 幼苗


原等式可以转化为
2lg25/lgx -3lgx/lg25=1,令t=lgx,则
2lg25/t-3t/lg25=1,两边乘以t*lg25,
2lg25*lg25-3t^2-t*lg25=0
3t^2+t*lg25-2lg25*lg25=0
(t+lg25)(3t-2lg25)=0
t=-lg25或t=2/3*lg25
lgx=-lg25或者lgx=2/3lg25
x=1/25或x=25^2/3


10

欢快的水滴 幼苗


恕我抱歉,你的题目我看不懂!请把格式弄好!


1