为什么“压力一定时,受力面积越小,压力越大”

为什么“压力一定时,受力面积越小,压力越大”
(不要以公式为依据回答,不要列子,要原理)
jun2072898 1年前 已收到7个回答 举报

yang339441 幼苗


你站在一个木板上,这个木板面积很大,可以被4个人举起来,意思就是你站在一个由4个人举起来的木板,那么,每个人承受你体重的1/4;换一个小点的木板,只能被2个人举着,你同样站上去,就是你站在一个由2个人举起来的木板上,每个人承受你体重的1/2.
不用再说下去了吧,我想你应该明白了


11

bishi1234 幼苗


你的题目上写错了.
压力一定时,受力面积越小,压强越大.
P=F/S 小学中学过,当P一定时,F越大,S越小.即在P不变的情况下,F与S成反比.由上面的公式P=F/S.得:F=PS
所以~~~~


2

竹子美 幼苗


应该是压强越大
根据公式 P=F/S
P是压强 F是压力 S是受力面积


1

乐乐的豆豆 幼苗


是压强越大吧,压力都一定了,怎么还有越大之说?


1

哈沁 幼苗


同意四级魔法市


1

win5199 幼苗


94


0

gogo081 幼苗


你说错了啊,是"压力一定时,受力面积越小,压强越大"
由公式P=F/S可以得到


0