ag食盐和bg98%的浓硫酸混合后加热,生成无色气体溶于水,再把剩余物质加热到600度,又有气体生成

ag食盐和bg98%的浓硫酸混合后加热,生成无色气体溶于水,再把剩余物质加热到600度,又有气体生成
用100ml水吸收后得到的气体,待反应完全,将所得溶液加入1.7%AgNO3(10g),正好完全反应,问a,b各多少g?
dainty001 1年前 已收到1个回答 举报

woaibtplc 春芽


质量守恒,cl=ag=0.001mol,a=58.5*0.001=0.0585g
b=0.001*98/0.98=0.1g


10