f(x)=(a+1)inx+ax^2+1讨论函数单调性拜托!解疑答惑吧.

kuanglihua 1年前 已收到2个回答 举报

askkabi 幼苗


f'(x)=(a+1)/x+2ax=(2ax^2+a+1)/x
a>0,f'(x)>0,f(x)增
-1


1

tux521 幼苗


求导嘛,手机上打的!!导数等于(a+1)/x+a2x=((a+1)+2ax)/x 根据题目,判断x定义域。然后看导数正负。手机上不好写


2