在渔船上安装 风光互补发电 装置

在渔船上安装 风光互补发电 装置
在渔船上安装“风光互补发电”装置,利用太阳能电池板和风力发电机发电,以节省燃油,在三岔湖捕鱼区成为现实.简阳市将在三岔湖的1000艘渔船上安装“风光互补发电”装置.“风光互补发电”装置由风力发电机、太阳能电池板、充电器、蓄电池等组成,太阳能电池板、风力发电机的设计寿命为20年,蓄电池约4年更换一次,项目价格如下表:
项目x05风力发电机x05太阳能电池板x05充电器x05蓄电池x05安装费
价格(约)x055000元x054000元x051000元x052000元x052000元
(1)“风光互补发电”装置中的风力发电机是根据 的原理来工作的;
(2)渔船通讯、导航及照明用电原来是通过燃烧柴油发电提供的,如果柴油中碳元素的质量占柴油质量的84%,且完全燃烧时全部碳元素均转化为二氧化碳,则完全燃烧1千克柴油将释放 千克二氧化碳;
请问为什么(2)的答案不是0.84kg?应该是多少?
heimaocc 1年前 已收到1个回答 举报

zcx23lkjlfsdajl 幼苗


1)电磁感应(2分)
(2)3.08(2分)
(3)W=Pt=0.5千瓦×1小时=0.5千瓦时(2分)
减少二氧化碳的排放量=1000×8×0.5千瓦时×(0.42—0.16)千克/千瓦时=1040千克(2分)
(4)二十年电费=20×365×8×0.5千瓦时×0.54元/千瓦时=15768元
风光互补发电成本=5000元+4000元十1000元+2000元×5+2000元=22000元
因为风光互补发电成本高于二十年电费,所以不经济,建议不安装该装置.


6