关于冰块融化一桶水,水面浮着一块冰,下面几种说法错误的是( )A.冰熔化后,水面高度不变B.冰块内若有气泡,冰熔化后,水

关于冰块融化
一桶水,水面浮着一块冰,下面几种说法错误的是( )
A.冰熔化后,水面高度不变
B.冰块内若有气泡,冰熔化后,水面高度降低
C.冰块内若有泥沙,冰熔化后,水面高度降低
D.冰块内若有一小木块,冰熔化后,木块漂浮在水面上,水面高度不变
正确答案是B,我想知道为什么,好的话我会追加分数.
我对C还有疑问……如果冰化后水面高度不变,那泥沙沉下去了水面为什么不会上升?(可能有点蠢吧)
三玄门海 1年前 已收到1个回答 举报

紫紫07 幼苗


啊累死我了= =# 我给个说法,但对您负责,我拥有不保证它一定对的权利……
首先,本题主要考查浮力.关键是要把握不变的量,本题中原冰的质量m是熔化前后的关键.设密度为p(你知道rou打不出来……),下面的冰说的是整块的冰.
首先,对于漂浮的物体,
我们有 F浮=G冰=m冰*g= p水*V排*g
同除g可以得到
m冰= p水* V排 这个关键
注意了,这里的V排开体积就是熔化后液面上升的关键了,这题中我们用m来判断V排的变化.
A.冰熔化后,m不变,所以根据上式,前后排开恢复的体积是一样的.
B.熔化后,气泡飞走,m减小或不变(这要看你算不算空气泡的质量了,应该不算的),p水不变,右边V也要变小或不变,所以这里的V肯定不会减少,不计空气质量的话是不变的.
C.泥沙密度大于水,冰熔化后会沉底,那么注意这里对泥沙浮力计算有不同,因为受到了容器底部支持力,泥沙受到的浮力小于它受到的重力
类似上式 有 m(泥沙)>p水*V排,那么此处V将增大,意味着水面的下降.
D.木块仍浮在水面上,满足关键式,相当于m不变,水面高度不变.
好吧,我只是个高一学生……有错的话请见谅,我会虚心学习~
7楼……我完全无语了……


4