定义式新算:1#2=2#1=3 (-3)#(-4)=(-4)#(-3)=-7/6 (-3)#5=5#(-3)=-4/15

定义式新算:1#2=2#1=3 (-3)#(-4)=(-4)#(-3)=-7/6 (-3)#5=5#(-3)=-4/15 那么a#b=( )
过程是什么,求过程!
怡悦采薇 1年前 已收到1个回答 举报

yiwillow 幼苗


1#2=2#1=3=2*(1/1 + 1/2)
(-3)#(-4)=(-4)#(-3)=-7/6 =2*[1/(-3)+1/(-4)]
(-3)#5=5#(-3)=-4/15=2*[1/(-3)+1/5]
由上述规律可得:a#b=b#a=2*(1/a + 1/b)


5