有一长方形和一正方形的周长相等,如果长方形的长是8分米,宽是6分米,请你求出正方形的面积.

涔夕 1年前 已收到1个回答 举报

kalun00 幼苗


解题思路:根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,先求出长方形的周长,即正方形的周长,再根据正方形的周长公式C=4a,得出a=C÷4,求出正方形的边长,再根据正方形的面积公式:S=a×a,求出正方形的面积.

(8+6)×2÷4
=28÷4
=7(分米)
7×7=49(平方分米)
答:正方形的面积是49平方分米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长;正方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长公式和正方形是周长公式和面积公式的灵活运用.


2