问一题行列式的因式分解因式分解| x y y || y x y || y y x |希望能把过程详细点...能利用它的性

问一题行列式的因式分解
因式分解
| x y y |
| y x y |
| y y x |
希望能把过程详细点...
能利用它的性质先变成简单点的行列式吗?
武汉花使 1年前 已收到2个回答 举报

温柔俏皮小丫头 幼苗


=x³+y³+y³-xy²-xy²-xy²
=x³+2y³-3xy²
=(x³-xy²)+2y³-2xy²
=x(x+y)(x-y)-2y²(x-y)
=(x-y)(x²+xy-2y²)
=(x-y)²(x+2y)


10

luoricanxue81 幼苗





1