一个数的40%比18的3分之1多2,求这个数.(用方程解)

sclhw0578 1年前 已收到6个回答 举报

__颜__ 幼苗


设这个数为x
40%x=18×1/3+2
x=8÷40%
x=20


6

随机生成111 幼苗


设x。
2/5x=18×1/3+2
2/5x=8
x=8*5/2
x=20


2

3529006 幼苗


8+8+4哇。牛牛


1

ejb3b6_3rn_4445 幼苗


x*40%=18*1/3+2


1

爱の牧羊人 幼苗


设这个数为x
40%x –18×1/3=2
0.4x –6=2
0.4x =8
x=20
则这个数为20
望采纳~


1

怪味儿 幼苗


设这个数是 X 则有
X * 0.4 - 18 * 1 / 3 = 2
接方程得到这个数是 20


0