直接写出得数.37+63= 168-99= 1÷[7/9]= 48×25%= [5/9]+[1/6]= [3/4]-[2

直接写出得数.
37+63=
168-99= 1÷[7/9]= 48×25%=
[5/9]+[1/6]= [3/4]-[2/3]= 2.4×50= 5.64+3.6=
[2/9]×[6/7]= 4.83÷0.7≈ 302×8.89≈ 798×21≈
woshishei444 1年前 已收到1个回答 举报

hgqinfeng 幼苗


解题思路:根据整数、小数、分数和百分数加减乘除的计算方法进行计算.

37+63=100, 168-99=69, 1÷[7/9]=[9/7], 48×25%=12,
[5/9]+[1/6]=[13/18], [3/4]-[2/3]=[1/12], 2.4×50=120, 5.64+3.6=9.24,
[2/9]×[6/7]=[4/21], 4.83÷0.7≈7, 302×8.89≈2700, 798×21≈16000.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;数的估算;分数的加法和减法;小数的加法和减法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


2