我又有不会的题了,help help a(a-2b)+b的平方+2(a-b)+1=0,则a-b=

羽毛天天向上 1年前 已收到1个回答 举报

qq1231511063 幼苗


已知a(a-2b)+b²+2(a-b)+1=0,那么:
a²-2ab+b²+2(a-b)+1=0
(a-b)²+2(a-b)+1=0
(a-b+1)²=0
所以:a-b+1=0
解得:a-b=-1

1年前 追问

10

羽毛天天向上 举报

从(a-b)²+2(a-b)+1=0 到(a-b+1)²=0是怎么变得?

举报 qq1231511063

完全平方公式!把a-b看成整体。