某种汽车购车费用是10万元,每年使用的保险费、养路费、汽油费共计约0.9万元,年维修费第一年是0.2万元,以后逐年递增0

某种汽车购车费用是10万元,每年使用的保险费、养路费、汽油费共计约0.9万元,年维修费第一年是0.2万元,以后逐年递增0.2万元.问这种汽车使用多少年报废最合算?(最佳报废时间也就是年平均费用最低的时间)
yukiyamaliu 1年前 已收到1个回答 举报

七葬 幼苗


解题思路:确定汽车每年维修费构成以0.2万元为首项,0.2万元为公差的等差数列,从而可求汽车的年平均费用,再利用基本不等式,即可求得结论.

设使用x年平均费用最少,由于“年维修费用第一年是0.2万元,以后逐年递增0.2万元”,可知汽车每年维修费构成以0.2万元为首项,0.2万元为公差的等差数列,因此汽车使用x年总维修费用为[0.2+0.2x/2]x万元.
设汽车的年平均费用为y万元,则有y=
10+0.9x+
0.2+0.2x
2x
x=1+[10/x]+[x/10]≥1+2=3,
此时[10/x]=[x/10],解得x=10或-10(舍去),即当使用10年时年平均费用y最小.即这种汽车使用10年报废最合算.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查函数模型的构建,考查利用数学知识解决实际问题,考查基本不等式的运用,属于中档题.


10