1、若m/(x+4)-(1-x)/(4-x)=0无解,则m的值是( )

1、若m/(x+4)-(1-x)/(4-x)=0无解,则m的值是( )
2、若x²+x+1=0,则x³+2x²+2x的值为( )
不想ff啊 1年前 已收到1个回答 举报

来晚了id被占 幼苗


1·因为原方程无解,m-(x-1)(x-4)(x+4)=0
m=(x2-16)(x-1)
当x=-4,m=0
所以当m=0,原方程无解
2·原式=x3+x2+x+x2+x
=x(x2+x+1)+x2+x+1-1
=0+0-1
=-1

1年前 追问

1

不想ff啊 举报

第一题是个选择题, A、-2 B、2 C、3 D、-3

举报 来晚了id被占

貌似,我看错了, m(4-x)+(x-1)(x+4)=0 4m-4x+x2+3x-4=0 x2-x+4m-4=0 x=4,16-4+4m-4=0 m=-2 当x=-4,16+4+4m-4=0 m=-4 所以选a
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 1.615 s. - webmaster@yulucn.com