反比例函数与中心对称的题在反比例函数y=k/x中,k>0,且直线y=ax(a不等于0)与双曲线y=k/x香蕉于点A、点B

反比例函数与中心对称的题
在反比例函数y=k/x中,k>0,且直线y=ax(a不等于0)与双曲线y=k/x香蕉于点A、点B,若A、B分别是一、三象限内的点,试证明A、B两点关于原点对称.
shenqifeifan 1年前 已收到2个回答 举报

apple_tina 幼苗


联立y=k/x和y=ax 解得 x=±√k/a y=±√ak 即A(√k/a,√ak)B(-√k/a,-√ak)AB的中点为(0,0)所以A、B 关于原点对称


9

xxjw12345 幼苗


k/x=ax
x^2=k/a
x=±√k/a
A(√k/a,a√k/a),B(-√k/a,-a√k/a)
∴A、B两点关于原点对称


0