甲加工11个零件要5分钟,乙要6分钟,甲乙共加工176个零件,要几分钟

甲加工11个零件要5分钟,乙要6分钟,甲乙共加工176个零件,要几分钟
只要算式
beat1983 1年前 已收到6个回答 举报

娃哈哈h356 幼苗


设需要x分钟
x*11/5+x*11/6=176解得
x=43.6


5

wz0125 幼苗


设需要x分钟
11/5*x+11/6*x=176
求x


2

fengsboy 幼苗


设需要x分钟
x*11/5+x*11/6=176解得
x=43.6364分
由于零件不可分,因而反过来验算,也即在43.6364分时,甲加工了96个零件,乙加工了80个零件
甲加工96个零件需时2618.2秒,即43分38.2秒(43.6364分钟);
乙加工80个零件需时2618.2秒,即43分38.2秒(43.6364分钟);
所以需时是4...


2

末名L 幼苗


分步:
甲一分钟加工零件:11/5
乙一分钟加工零件:11/6
甲乙两人一分钟共加工零件:11/5+11/6=121/30
甲乙共加工176个零件,要几分钟:176/(121/30)=43 7/11=43.636363
总式:
176/(11/5+11/6)=480/11


1

fhfx 幼苗


(11/5+11/6)*x=176


1

baby_deer 幼苗


设需要x分钟
x*11/5+x*11/6=176解得
x=43.6


0