有十个评委给一个人打分,如果都给满分100分的话被评审的人能知道每个人给他评多少分,如果评委给被评人60分,被评人也知道

有十个评委给一个人打分,如果都给满分100分的话被评审的人能知道每个人给他评多少分,如果评委给被评人60分,被评人也知道每个评委给他多少分,那么如果其中俩个评委给他100分,其余给他60分,那他能知道俩个评委给他100分,其余给他60分吗.
我做不出来,要疯了,白上大学了
猫夜 1年前 已收到4个回答 举报

csnair182877 春芽


他不大可能知道的.
从第一个条件上知道,最高分是100分
从第二个条件上知道,最低分是60分.
但如果他得到680分,即使是每十分一个数值,也有许多的组合可能,他不可能知道.
只有一种情况下,他才能知道,也就是:
打分只有两种分数,100分和60分.那不管他总分多少,他都知道有几个60分,有几个100分.这就类似于“鸡兔同笼”的题目了.


6

123st 幼苗


把你想成三年级的就回了


1

Oo郁闷oO 幼苗


如果其中俩个评委给他100分,其余给他60分,那他总分=200+60*8=680
同样如果其中6个评委给他100分,其余给他20分,那他总分=600+20*4=680 所以他 不 能知道


0

亚东的zz 幼苗


如果你的题目完整~那就不该知道,加起来680,以十分为最小单位,可能性有很多


0