若1+(a-2)i是实数,则[a+i/i]等于(  )

若1+(a-2)i是实数,则[a+i/i]等于(  )
A. 1-2i
B. 1+2i
C. -1+2i
D. 2+i
注定孤独 1年前 已收到2个回答 举报

timcannie 幼苗


解题思路:根据复数的四则运算进行计算即可.

∵1+(a-2)i是实数,
∴a-2=0,即a=2.
∴[a+i/i]=
2+i
i=
2
i+1=−2i+1=1−2i,
故选:A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题主要考查复数的计算,要求熟练掌握复数的四则运算,比较基础.


9

currywu 幼苗


原式是实数,说明虚部等于0.由此可得a=2~所以…a+i=2+i选D


1