在一个减法算式里,被减数、减数与差的和是34,其中差是7.98,求减数是多少?

在一个减法算式里,被减数、减数与差的和是34,其中差是7.98,求减数是多少?
用阿拉伯数字解答,
dickking 1年前 已收到4个回答 举报

loby12 幼苗


列一个方程
设减数为X,被减数为Y
X+Y+X-Y=34
X-Y=7.98


4

saudeng 幼苗


34/2=17
17-7.98=9.02


2

yryyry 花朵


被减数=减数+差, 两个被减数的和等于34
被减数=34÷2=17
减数=17-7.98=9.02


1

欢颜9 春芽


在一个减法算式中,被减数。减数与差的和是34,其中差是7.98求减数是多少列式为多少


1