快车从甲地开往乙地慢车从乙地开往甲地快车四时到达乙地慢车六时到达甲地多少时相遇

蕊蕊1022 1年前 已收到2个回答 举报

yehe592 幼苗


答:
快车每小时走1/4,慢车每小时走1/6
两车相遇时间=1 / (1/4+1/6)= 1/(5/12)=12/5=2.4小时
所以:两车相遇时间2.4小时


6

qthsgl 幼苗


相遇时间=总路程÷速度和
设快车的速度为X,那么,甲到乙的路程(总路程)为4X,慢车的速度为4X除以6,分数4X/6 表示
所以 相遇时间=总路程除以÷速度和
=4x÷(4X+4X/6)
=4X÷4X+4X÷4X/6
...


2