已知a等于2×2×3×5,b=2×5×7,问数a和b的公因数有哪几个?最大公因数是哪一个,最小公倍数是多少?

已知a等于2×2×3×5,b=2×5×7,问数a和b的公因数有哪几个?最大公因数是哪一个,最小公倍数是多少?
快·~坐等
打错了
是b=2×3×5×7
静的海 1年前 已收到2个回答 举报

xuanzixu 幼苗


公因数有1,2,3,5,6,10,15 ,30共8个
最大为30,最小公倍数为420


1

学习记忆 幼苗


最大公因素=2×5=10
最小公倍数=2×5×7×2×3=420
公因数有1、10;2、5


1