幂函数f(x)的图像经过点(2,4分之1),则f(x)的解析式是?f(2分之1)=?

躯壳 1年前 已收到1个回答 举报

鹤立寒冬 幼苗


设f(x)=x^n
则f(2)=2^n=1/4,
得 n=-2
所以:f(x)=1/x^2
f(1/2)=4


7