函数单调性(一) 8.函数单调性(一) 8.函数f(x)在(0,正无穷)上为减函数,那么f(a方-a+1)与f(3/4)

函数单调性(一) 8.
函数单调性(一)
8.函数f(x)在(0,正无穷)上为减函数,那么f(a方-a+1)与f(3/4)的大小关系是什么?
feel_1115 1年前 已收到2个回答 举报

qucty 幼苗


a方-a+1=(a^2-a+1/4)+3/4=(a-1/2)^2+3/4
所以a方-a+1大于等于3/4
又因为减函数
所以f(a方-a+1)小于等于f(3/4)
(当a=1/2时,两者相等)


4

狐狸丑仙 幼苗


f(a方-a+1)小于f(3/4),因为a方-a+1恒大于3/4


1