某家庭的一个屋顶斜面成等腰梯形,最上一层铺瓦a块,往下每层多铺一块,最下一层铺了b块,斜面上铺了n层,共铺瓦多少块?当a

某家庭的一个屋顶斜面成等腰梯形,最上一层铺瓦a块,往下每层多铺一块,最下一层铺了b块,斜面上铺了n层,共铺瓦多少块?当a=21,n=19,b=39时,这个屋顶斜面共铺瓦多少块?
dfbtxp 1年前 已收到5个回答 举报

zhaohuqun 花朵


从上向下数块数为
a ,a +1 ,a+2,… b-2,b-1,b (有n行)
从下往上数块数为
b ,b-1 ,b-2,+…+ a-2,a-1,a (同样是n行)
两式相加可以发现数字全消去,只剩字母a b,共有n个:
(a+b)+(a+b)+…+(a+b)+(a+b) 共n组
故总数为(a+b)*n
这样相加的结果是每行用了两次,所以瓦数量是这个结果再除以2,即(a+b)*n/2
当a=21,n=19,b=39时,代入上面公式得
(21+39)*19/2=570(块)


5

lcuky3121 幼苗


这是个数列题啊 等差数列 不知道你学了么 第一层a 第二层 a+1 第三层a+2 直到第n层就是 a+(n-1) , 即b=a+(n-1) 所以就是等差数列求和 一共是 na+n^2/2 然后下面的套公式 就得出结果是535 算成整数了


2

camperhaha 幼苗


等差数列求和 共n*(a+b)/2块,当a=21,b=39,n=19时共570块


0

不想做寒号鸟 幼苗


先确定层数 B-A+1
下来就是等差数列的问题了,A是第一项 层数是项数 B是最后项 有个公式高中数学的。还给老师了………………上网查到了 和=(首项+末项)×项数÷2 求数列和的公式 套进去 (A+B)*(b-a+1)/2


0

nn933号 幼苗


第一层:a+0 第二层:a+1 第三场:a+2 。。。。第n层:a+n-1
(b=a+n-1)
所以铺了n层的一共铺瓦块数为:
a+0+a+1+a+2+a+3+a+4+........+a+n-1=n*a+(0+1+2+3+4+.....+n-1)=n*a+n(n-1)/2
附注:0+1+2+3+......


0