寒假新时空数学第10页

奈比哈 1年前 已收到2个回答 举报

hanjia 幼苗


1、因为5:2,等腰,所以顶角=180/9*5=100度,底角=180/9*2=40度
2、圆锥体积=1/3底面积×高,圆柱体积=底面积×高
因体积,高相等,比是1:3
3、90厘米分为13+12+5=25份,每份为3.6厘米,两直角边分别为:43.2,18
三角形面积=1/2*43.2*18=388.8平方厘米
4、1/4×(1)+1/4×(3)+1/4×(2)=(1/4)×6=3/2


4

xx最累 幼苗


1. 顶角100度,底角40度
2. 1 :3
3. 36 x 15 / 2 = 270 CM2
4. 1/4 x 1 + 1/4 x 3 + 1/4 x 2 = 1/4 x 6 = 3/2


2