求距离应用题1\甲已两人同时从两地相向而行.已知甲每小时行六千米,已每小时行4.5千米,相遇时甲多走5.1千米,求两地的

求距离应用题
1甲已两人同时从两地相向而行.已知甲每小时行六千米,已每小时行4.5千米,相遇时甲多走5.1千米,求两地的距离.
2做8套成人服装的布,可做14套儿童服装,还余0.6米布,已知每套儿童服装用布1米,每套成人服装用布多少米?
两个车间共有工人472人,第一车间有244人,从第一车间调多少人到第二车间,两车间人数正好相等.
请把答案标明序号
臭小囡 1年前 已收到2个回答 举报

老鼠love米米 春芽


2题:
14x1+0.6=14.6
14.6/8=1.825
每套成人服装用布1.825米.
3题:
472/2=236
244-236=8
从第一车间调8人到第二车间,两车间人数正好相等.


2

光爱牛牛 幼苗


设行了x小时
6x-4.5x=5.1
1.5x=5.1
x=3.4
3.4*(6+4.5)=35.7
14*1+0.6=14.6
(472-244)/2=112


0