例:1) A有5个苹果,B拥有的苹果是A的一倍.这句话成立吗?B有多少苹果?2) A有5个苹果,B拥有的苹果是A的两倍.

例:
1) A有5个苹果,B拥有的苹果是A的一倍.这句话成立吗?B有多少苹果?
2) A有5个苹果,B拥有的苹果是A的两倍.这句话成立吗?B有多少苹果?
3) A有5个苹果,B的苹果比A多一倍.这句话成立吗?B有多少苹果?
4) A有5个苹果,B的苹果比A多两倍.这句话成立吗?B有多少苹果?
xiao210521 1年前 已收到3个回答 举报

ee14 幼苗


1) A有5个苹果,B拥有的苹果是A的一倍.这句话成立吗?B有多少苹果?
成立,B的苹果数:5*1=5
2) A有5个苹果,B拥有的苹果是A的两倍.这句话成立吗?B有多少苹果?
成立,B的苹果数:5*2=10
3) A有5个苹果,B的苹果比A多一倍.这句话成立吗?B有多少苹果?3
成立,B的苹果数:5*(1+1)=10
4) A有5个苹果,B的苹果比A多两倍.这句话成立吗?B有多少苹果?
成立,B的苹果数:5*(1+2)=15


5

想你想得好痛苦 幼苗


1、成立 B有5个 5*1=5
2、成立 B有10个 5*2=10
3、成立 B有10个 5*(1+1)=10
4、成立 B有15个 5*(1+2)=15


2

woaiyangjun 幼苗


应该都成立
1) A有5个苹果,B拥有的苹果是A的一倍。这句话成立吗?B有多少苹果?
B有5个苹果
2) A有5个苹果,B拥有的苹果是A的两倍。这句话成立吗?B有多少苹果?
B有10个苹果
3) A有5个苹果,B的苹果比A多一倍。这句话成立吗?B有多少苹果?
B有10个苹果
4) A有5个苹果,B的苹果比A多两倍。这句话成立吗?B有多少苹果?...


1