{(x+1)/3=(y+2)/4{(x-3)/4-(y-3)/3=三分之二

pvnurv 1年前 已收到1个回答 举报

Monana_Chandler 花朵


(x+1)/3=(y+2)/4
(x-3)/4-(y-3)/3=2/3
4(x+1)-3(y+2)=0
3(x-3)-4(y-3)=8
4x-3y=2
3x-4y=5
16x-12y=8
9x-12y=15
16x-9x=8-15
7x=-7
x=-1
y=(4x-2)/3
y=[4*(-1)-2]/3
y=-2


3
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.014 s. - webmaster@yulucn.com