前3次打靶的平均环数为5环,前4次平均环数不低于6环,则第4次至少应该打出______环.

bird53 1年前 已收到1个回答 举报

ci290 幼苗


解题思路:前4次平均环数不低于6环,即前4次平均最少是6环,那么前四次最少环数为6×4=24(环),前3次总环数为5×3=15(环),因此第4次至少应该打出24-5=9(环).解决问题.

6×4-5×3
=24-15
=9(环).
答:第4次至少应该打出9环.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 先求出前4次最少环数以及前3次的环数,解决问题.


4