为什么碳酸钙溶解方程式中,加入二氧化碳,溶解平衡正向进行?

为什么碳酸钙溶解方程式中,加入二氧化碳,溶解平衡正向进行?
CaCO3(固) = Ca2++CO32-
wto_apec 1年前 已收到3个回答 举报

深闺无语 幼苗


这样好理解些:电离的碳酸根在通入二氧化碳后,又生成碳酸氢根,导致碳酸根浓度降低,所以平衡向右移动.


2

ssukiecheng 花朵


加入CO2后,CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2碳酸钙溶解成碳酸氢钙。
离子方程式:CaCO3+H2O+CO2=Ca2++2HCO3-,即减少了溶液中生成物碳酸根的浓度,所以溶解平衡正向移动。可也增加了Ca2+的浓度了啊?加入二氧化碳,哪儿来的Ca2+?你这个CaCO3+H2O+CO2=Ca2++2HCO3-反应中有Ca2+产生。 而CaCO3(固) = Ca2++CO32-...


1

X_space 幼苗


二氧化碳与水生成 碳酸,酸与碳酸钙反应生成二氧化碳,
二氧化碳又与水生成 碳酸,酸与碳酸钙反应又生成二氧化碳,如此循环


0