把下列命题写成“若P,则q”的形式.

把下列命题写成“若P,则q”的形式.
(1)ac>bc a>b;
(2)已知x、y为正整数,当y=x+1时,y=3,x=2;
(3)当 时,mx 2 -x+1=0无实数根;
(4)当abc=0时,a=0或b=0或c=0;
(5)负数的立方是负数.
yewbm 1年前 已收到1个回答 举报

sheshou666 种子


(1)若ac>bc,则a>b.
(2)已知x、y为正整数,若y=x+1,则y=3且x=2.
(3)若 ,则mx 2 -x+1=0无实数根.
(4)若abc=0,则a=0或b=0或c=0.
(5)若一个数是负数,则这个数的立方是负数.


1