y=x+k/x,当k>0和k

csmind520 1年前 已收到1个回答 举报

boyteacher2007 幼苗


其实你只要随便取几个点,画一下大致图像就知道了,sqr表示根号,注意“并”“和”是不同的
定义域:x不等于0
k>0,这个函数称为耐克函数,因为函数图像类似耐克标志
x>0,y=x+k/x>=2sqr(k),当且仅当x=k/x,x=sqr(k),最小值2sqr(k)
x


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.342 s. - webmaster@yulucn.com