盒中装有红,蓝两种颜色的玻璃球共64个,其中蓝玻璃球的数量比红玻璃球的3倍还多4个.红,蓝玻璃球各有多少个

盒中装有红,蓝两种颜色的玻璃球共64个,其中蓝玻璃球的数量比红玻璃球的3倍还多4个.红,蓝玻璃球各有多少个
方程
ttt250250 1年前 已收到2个回答 举报

lklll 春芽


没红球有x个,蓝球有y个,
x+y=64
y-3x=4
解得:
x=15
y=49


2

凤凰宝宝 幼苗


X+Y=64 X=3Y+4 X=49 Y=15


1