开5次方,用电脑上的科学计算器怎么开?

开5次方,用电脑上的科学计算器怎么开?
1000*1.0225的5次方(5次在1.0225的右上角)结果=?计算器怎么用?
Ym642 1年前 已收到2个回答 举报

184344177 幼苗


先输入1.0225,再点x^y,再点5,得到:
1.0225^5=1.11767769346181640625
再*1000得:
10*1.0225^5=1117.67769346181640625


2

小虫08 幼苗


即1000*1.0225的0.2次方 即3.9988274377503756492248530076786
先算出1000*1.0225=1022.5,再按计算器上的x^y再按0.2即可!


2