一个水龙头如果没有拧紧,每分钟大约要浪费30毫升水.

一个水龙头如果没有拧紧,每分钟大约要浪费30毫升水.
(1)一个水龙头一天大约要浪费多少升水?
(2)一个住宅小区有800个这样的水龙头,如果都没拧紧,一天大约要浪费多少升水?
(3)某城市有250个这样的住宅小区,如果每个水龙头都拧紧,一天可以节约用水多少升?
(4)一个人每天要喝1.4升水,该城市一天节约的水可供多少人喝一天?
heying613 1年前 已收到1个回答 举报

打不赢就抓脸 幼苗


解题思路:(1)用每天的分钟数乘每分钟浪费的水量,即可得解;
(2)用水龙头的个数乘一个水龙头一天大约要浪费的水量,即可得解;
(3)用小区的个数乘一个住宅小区一天大约要浪费的水量,即可得解;
(4)用该城市一天节约的水除以一个人每天要喝的水量,即可得解.

(1)24×60×30
=1440×30
=43200(毫升)
=43.2(升)
答:一个水龙头一天大约要浪费43.2升水.

(2)800×43.2=34560(升)
答:一天大约要浪费34560升水.

(3)250×34560=8640000(升)
答:一天可以节约用水8640000升.

(4)8640000÷1.4≈6171429(人)
答:该城市一天节约的水可供6171429人喝一天.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 这几小题都是简单的数量间的运算关系,只要找清单位量,即可列式计算.


9