一个长方形被分成了四个三角形.①占了全部的15%,②③④的面积总和是66.3平方厘米,长方形面积是多少?

ultimadie 1年前 已收到3个回答 举报

tyfj610 幼苗


1、算术法:66.3÷(1-15%)=78(平方厘米)
2、用方程:设长方形面积为X平方厘米
X(1-15%)=66.3
X =78


3

馨哆哆 幼苗


66.3÷(1-15%)=66.3÷85%=66.3×100/85=78(平方厘米)。
答:长方形面积是78平方厘米。


0

阿优曦曦 幼苗


②③④占了全部的85% => 长方形面积=66.3 / 0.85=78


0