大熊猫和熊猫宝宝共100只,给他们分配100根竹子,大熊猫一只给3根,熊猫宝宝3只给1根,大熊猫和宝宝各几只?

大熊猫和熊猫宝宝共100只,给他们分配100根竹子,大熊猫一只给3根,熊猫宝宝3只给1根,大熊猫和宝宝各几只?
家作
Lily1997 1年前 已收到1个回答 举报

ee骑士1 幼苗


100÷(3+1)=25 25×3=75 25×1=25 大熊猫有25只,熊猫宝宝有75只


5