一串数按1,2,2,3,3,4,4,5,5,6,…,从左面第一个数起,第135个数是(  )

一串数按1,2,2,3,3,4,4,5,5,6,…,从左面第一个数起,第135个数是(  )
A. 66
B. 67
C. 68
D. 69
keleba2k 1年前 已收到6个回答 举报

zhenli80 春芽


解题思路:观察数列可以得知这是有两个数列组合在一起的数列,在奇数位置上是按照1、2、3、4、5、6…排列的,在偶数位置上是按照2、3、4、5、6…排列的,它们都是公差是1的等差数列.第135个数是在奇数位置上,(奇数项数+1)÷2得出奇数项上的数.

135+1=136 136÷2=68
故选C

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 较复杂的数列,可以按照等差数列中奇数项和偶数项分开去找规律,可以把较复杂的数列分成比较简单的数列.


2

wrui219 幼苗


(135-1)/2=67


2

龙承 幼苗


68


2

哭泣的丫丫 幼苗


135-1=134
134/2=67
67+1=68


1

sky13 幼苗


68
(N+1)/2


1

xuxinchao 幼苗


67
(135-1)/2=67


0