15人做一项工程,先做了4天后,有3人因故旷工,因此完成工程比原来多了2天,完成这项工程一共需要多少天?

qepaa 1年前 已收到4个回答 举报

dzyw123456 幼苗


设每人每天完成1
15-3=12人
12×2÷3=8天
8+4=12天
答一共需要12天


8

入市十年 幼苗


(列方程)
设完成天数为X天
4/X+12(X-2)/15X=1
解得X=12
(列算式)
不妨设每人每天完成1
15-3=12(人)
12×2÷3=8(天)
8+4=12(天)
答:完成这项工程一共需要12天。
来自“数学春夏秋冬”专业数学团队的解答!
很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果您认可我的回...


2

幸运的love 幼苗


剩下的人两天做了那三个人在正常时间内该做的工作 所以12*2/3是正常剩下的天数 再加4 就是答案


2

江南大树 幼苗


12乘2除以3加4


0