计算[1/1×2+12×3+13×4+…+198×99+199×100].

马小草 1年前 已收到4个回答 举报

真语者 幼苗


解题思路:此题要根据通分的特性把式子拆成两个分数差的形式,运用规律计算.

原式=([1/1]-[1/2])+([1/2]-[1/3])+([1/3]-[1/4])+([1/98]-[1/99])+([1/99]-[1/100])
=[1/1]-[1/2]+[1/2]-[1/3]+[1/3]-[1/4]+[1/98]-[1/99]+[1/99]-[1/100]
=1-[1/100]
=[99/100].

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 注意[1n(n+1)=1/n]-[1/n+1].


1

二吨 幼苗


=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/98-1/99)+(1/99-1/100)
1-1/100=99/100。


2

炒豆角 幼苗


=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/98-1/99)+(1/99-1/100)
=1-1/100(去括号后,那些数都可以抵消了)
=99/100。


2

weaktouch 幼苗


102


0