某种商品的价格先提高1/6,又降加1/7,这种商品的现价是原价的百分之几?

云之心 1年前 已收到2个回答 举报

牛眼糖 幼苗


是原价=(1+1/6)×(1-1/7)=5/6≈83.3%


7

jkuiksfdf 幼苗


设原价为X
X x (1+1/6)x (1- 1/7) / X =1
=100%


2