串联电路中,电阻阻值为3.2K欧,通电后电阻两端的电压为6.75V,LED灯两端 压降为4.68V,求电阻的电流?

串联电路中,电阻阻值为3.2K欧,通电后电阻两端的电压为6.75V,LED灯两端 压降为4.68V,求电阻的电流?
求灯的电流?具体的公式换算与过程.OK
erh5 1年前 已收到2个回答 举报

denialfoo 幼苗


电阻中电流 I=6.75/3.2K=2.1mA,因为串联,LED灯电流也是2.1mA.但LED压降为4.68V,不知是何种LED灯,一般的红黄绿LED是1.8V左右,蓝紫白LED一般是3.3V左右.

1年前 追问

8

erh5 举报

我用的是蓝红双色灯那种LED

深圳家纺 幼苗


6.75/3.2k=2.1mA
这也是灯的电流,如果它是和电阻串联的话。


0