已知点P(-4,2)和直线l:3x-y-7=0.求:

已知点P(-4,2)和直线l:3x-y-7=0.求:
(1)过点P与直线l平行的直线方程一般式;
(2)过点P与直线l垂直的直线方程一般式.
wzemail 1年前 已收到4个回答 举报

Jane思嘉巴特勒 幼苗


解题思路:(1)设过点P与直线l平行的直线方程为3x-y+m=0,把P(-4,2)代入即可得出.
(2)过点P与直线l垂直的直线方程为x+3y+n=0,把P(-4,2)代入即可得出.

(1)设过点P与直线l平行的直线方程为3x-y+m=0,
把P(-4,2)代入可得-4×3-2+m=0,解得m=14.
∴过点P与直线l平行的直线方程一般式为3x-y+14=0;
(2)过点P与直线l垂直的直线方程为x+3y+n=0,
把P(-4,2)代入可得:-4+3×2+n=0,解得n=-2.
∴过点P与直线l垂直的直线方程一般式为:x+3y-2=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系;直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查了相互平行或垂直的直线斜率之间的关系,属于基础题.


10

插至gg荣流血 幼苗


设直线方程式为:y=kx+b,
1)若直线与L平行,则k=3;经过点P(-4,2),则有2=-12+b,得b=14,
所求直线方程为:y=3x+14,
2)若直线与L垂直,则k=-1/3,又经过点P(-4,2),则有2=4/3+b,得b=2/3,
所求直线方程为:3y=-x+2


2

cocowanf 幼苗


(1)设所求直线方程为:3x-y+a=0.将p点代入,得
-12-2+a=0,即a=14,所以所求方程为:3x-y+14=0
(2)设所求直线方程为:x+3y+b=0.代入p点,得
-4+6+b=0,即b=-2,所以所求方程为:x+3y-2=0


2

jinsam 幼苗


平行斜率相等、垂直斜率相乘得—1


0