y''+ y*cotx=(secx)^2

y''+ y*cotx=(secx)^2
这个微分方程的通解怎么求
但是还是不太明白 变系数的微分方程有没有想常系数的微分方程那样的固定的解法?
spring987987 1年前 已收到3个回答 举报

风尘少爷 幼苗


换元u=tanx,那么就有y"+y/u=u^2+1 (1)
y"+y/u=0 (2)的通解可以直接求.
设y=u^3+au^2+bu为(1)的特解,则有au+6u=0 b+2a=1,故y=u^3-6u^2+13u
加上(2)的通解即为(1)的通解
补充:上面的解法确实不完整,求(2)的通解要花些力气,我还没想到.你说的固定解法似乎是没有的,至少我没听说过


9

好心情pyq 幼苗


一般好像没有


2

bxb927 幼苗


展开成三角函数的级数求解,计算量大


1