水玻璃的密度是多少?若水泥浆与水玻璃的体积比为1:0.5,它们的重量比是多少?

sunsheeng 1年前 已收到2个回答 举报

Rouage 幼苗


水玻璃的密度为1350Kg/m^3.
水泥浆的密度与水和干水泥等配料的比例有关:
水泥密度3100Kg/m^3,水密度1000Kg/m^3,水泥浆体积=水+水泥,水泥浆重量=水+水泥重量.水灰比=水重量/水泥重量.水泥浆密度=水泥浆重量/水泥浆体积.一般水灰比为0.5左右的是常规用量,密度为2400Kg/m^3.
水泥浆与水玻璃体积1:0.5,则重量比约为:2400:1350/2=3.56 :1.


10

007的传说 幼苗


不知道


2