A,B,C,D是初中化学的常见物质

A,B,C,D是初中化学的常见物质
其中A,B的组成元素相同,C,D为单质,它们的转化关系的化学方程式是什么?
A,B的组成的元素相同,但性质不同,原因是什么?
iswaol 1年前 已收到1个回答 举报

28977375 幼苗


A:CO B:CO2 C:O2 D:C
C+O2(点燃)=CO2 (充分燃烧) 2C+O2 (点燃)=2CO CO2+C (高温)=2CO (未充分燃烧)
A,B组成元素相同,但分子结构不同,所以化学性质不同.


4