小学生去春游.每车40人,10人没得做.每车多坐10人,多一辆车,求几辆车,几个人

老鼠love小米 1年前 已收到1个回答 举报

zxcboby 幼苗


设有x辆车.(因为总人数是不变的.)
40x+10=50(x-1)
50x-40x=10+50
10x=60
x=6
40×6+10=250(人)

1年前 追问

2

老鼠love小米 举报

加工某种零件·要三道工序,专做一二三工序的工人,每小时分别做48 32 28个,要是每天工序完成的个数相同,至少要几人