具体是这样的:已知等腰三角形的周长为80,以一条腰作出的等边三角形的周长为90,求原等腰三角形的面积.

y5514207 1年前 已收到4个回答 举报

想游泳的天使 幼苗


以一条腰作出的等边三角形的周长为90,得腰为30
底为80-30-30=20
高为根号(30^2-10^2)=20根号2
S=20*20根号2/2=200根号2

1年前 追问

1

y5514207 举报

可是是初一也,没学根号和勾股定律的

举报 想游泳的天使

可是答案不也有根号么,没办法,看来是要你预习预习根号和勾股定律的! 勾股定律:直角边A,B,斜边C。满足这样的关系,A^2+B^2=C^2 根号的话,根号A^2=A,根号4=2,根号9=3, 希望能帮到你,欢迎采纳,谢谢啊!!!

linshuwei111 幼苗


200倍根号2


2

阿拉丁夜壶 幼苗


则一条腰等于90/3=30故另条腰也为30 则还有一边为20
做一条高,再用勾股定理得到底边的高为20√2
故面积等于20*20√2/2=200√2


2

caoyutiang 幼苗


答案有两个,300:;200√2


1