解方程:x+[7/9]χ=[4/3] [4/5]-

解方程:
x+[7/9]χ=[4/3][4/5]-2x=[5/8](1-[3/8])x=10.
yang025yang 1年前 已收到1个回答 举报

零度心使 幼苗


(1)x+[7/9]x=[4/3]
[16/9]x=[4/3]
[16/9]x÷[16/9]=[4/3÷
16
9]
x=[3/4]

(2)[4/5]-2x=[5/8]
[4/5]-2x+2x=[5/8]+2x
[5/8]+2x-[5/8]=[4/5]-[5/8]
2x÷2=[7/40÷2
x=
7
80]

(3)(1-[3/8])x=10
[5/8]x=10
[5/8x÷
5
8]=10÷
5
8
x=16


7